Главная / Мир / Россия пригрозила США поставками оружия в Донбасс

Россия пригрозила США поставками оружия в Донбасс

Агентство «Интерфакс» передает заявление председателя комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонида Калашникова о том, что РФ вынуждают начать поставку оружия на Донбасс в ответ на военную помощь, оказываемую американцами официальному Киеву.

«Я считаю, что выделение в США 300 миллионов долларов на военную помощь Украине открывает нам двери для того, чтобы помогать людям, по которым они хотят из этого оружия стрелять — ДНР и ЛНР. В таких условиях мы имеем то же право поставлять оружие в эти республики официально», — высказался Калашников.

С его слов, в случае, если Вашингтон поставит украинским военным летальное оружие, Россия защитит жителей Донбасса пусть и не военной силой, но хотя бы поставкой оружия. Парламентарий подчеркнул, что наша страна не должна этого стесняться.

Напомним, ранее стало известно о разработке группой американских сенаторов проект закона, предусматривающего ежегодное выделение Украине 300 миллионов долларов в качестве военной помощи. При этом поддержка США предполагает поставки, в том числе, и летальных вооружений.

Как заявил республиканец Джим Рич, законопроект поможет Киеву защищать суверенитет и территориальную целостность Украины.