Главная / Шоу-бизнес / Чернобыльские грибы помогут людям в космосе

Чернобыльские грибы помогут людям в космосе

Целью проекта ученых из США было определение полезных свойств грибов cladosporium sphaerospermum. Благодаря проведению испытаний стало известно, что именно этот вид грибов, растущих на месте украинской катастрофы 1986 года, способен поглощать радиацию. Подобное негативное излучение является наиболее распространённой угрозой для здоровья космонавтов.

Фото с сайта micro.depo.msu.ru

Ученые из двух учебных заведений Северной Каролины и из Стэнфордского университета предположили, что грибы cladosporium sphaerospermum могут забирать радиацию и преобразовывать ее в энергию. Именно поэтому они выслали образец одного из таких грибов на МКС для получения информации о нем в условиях невесомости. Астронавты приняли груз и разместили его в специальном устройстве. Наблюдение за ростом грибов длилось около 30 дней.

Фото с сайта vladtime.ru

Исследование дало отличный результат. Чернобыльские грибы не только прижились на космической станции, но и стали энергично расти. К тому же они не потеряли своих защитных свойств. Грибы продолжают очищать воздух от радиации в условиях космоса с той же активностью, что и на Земле.

Сообщение Чернобыльские грибы помогут людям в космосе появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.