Главная / Шоу-бизнес / Красота спасёт автомир: вклад женщин в развитие автомобилей

Красота спасёт автомир: вклад женщин в развитие автомобилей

Что бы ни говорили маркетологи, автомобиль не может быть чисто «мужским» или «женским». Как показала практика, представители обоих полов ценят в автомобилях одно и то же: надёжность, вместительность, удобство обслуживания, комфорт при езде и парковке, обзор с водительского места. А если копнуть глубже, становится очевидно, что многие технические решения, без которых сейчас не представляет свою жизнь ни один автолюбитель, принадлежат женщинам. И вот лишь самые известные из них:

Стеклоочистители

Пресловутые «дворники», без которых сейчас автомобиль не допускается на дороги в принципе. В условиях нашего климата, где до девяти месяцев в году можно наблюдать осадки и низкие температуры, вряд ли найдётся человек, сомневающийся в их пользе. А между тем, конструкция принадлежит Мэри Андерсон и была ею запатентована в 1903 г. Идею изобретательнице подсказало женское сострадание: ей было досадно наблюдать за водителем, вынужденным чистить лобовое стекло снаружи, выходя под снегопад. Единственным недочётом была необходимость вручную приводить устройство в движение, однако эта проблема была решена в 1917 г. Что примечательно, автоматизировала дворники тоже женщина — Шарлотта Бриджвуд.

drive.ru

Поворотники и стоп-сигналы

Вновь детали, без которых автомобиль не выпустят на улицу ни в одной стране. Как ни крути, трудно переоценить количество аварий, от которых людей уберегли эти индикаторы. И вновь благодарить за столь важное изобретение стоит женщину. Флоренс Лоуренс признавалась, что не рассчитывала извлечь из своей задумки финансовую выгоду, а руководствовалась лишь любовью к людям и машинам. Пожалуй, звезда немого кино и правда не нуждалась в дополнительном доходе, а саму внезапную тягу к изобретательству можно списать на генетику — актриса была дочкой вышеупомянутой Шарлотты Бриджвуд. Первые индикаторы поворота и остановки были флажками по бокам и сзади автомобиля, однако без такого «концепта» современное исполнение вряд ли стало бы возможным.

motorpasion.com

Автомобильный обогреватель

Пожалуй, единственное приспособление в этом списке, без которого Вы можете выехать на своём авто, не рискуя получить штраф. Но вот захотите ли? Думаю, каждый видел в фильмах пассажиров карет и повозок, укутанных в тёплую одежду. Поначалу так же были вынуждены наряжаться и первые автомобилисты, поскольку изначально автомобиль отапливался через отверстие в моторном щитке, и эффективность оставляла желать лучшего. Лишь в 1893 г. Маргарет Уилкокс запатентовала устройство, ставшее прародителем современных систем климат-контроля. Изобретательница прежде занималась проектированием домашних систем отопления, а потому решила применить свои знания в новой области и создала обогреватель салона, работающий от отдельного котла с жидкостью. Такой принцип работы, кстати, используется в автономных обогревателях и по сей день.

pinterest.ru

Глушитель

Очередное усовершенствование в сторону комфорта, на сей раз не только водителя, но и окружающих. Вновь обратимся к современным правилам: они определяют допустимый уровень шума, издаваемый автомобилем. И давайте будем честными: как бы Вы ни относились к звучанию автомобиля без глушителя, вряд ли захотите услышать такой под окном рано утром. И да, данное изобретение тоже приписывают женщине. Элль Долорес Джонс изначально проектировала свой глушитель для авиации и запатентовала его в 1917 г. Сама изобретательница не планировала применять технологию к автомобилям, однако история быстро всё расставила на свои места. Лётчики не хотели заранее оповещать противника о своём приближении, а горожане устали от рёва самоходных повозок. Так с самолётов глушитель распространился и на автомобили.

okuzove.ru

Сообщение Красота спасёт автомир: вклад женщин в развитие автомобилей появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.