Главная / Мир / Армения приветствует открытие под Тулой бюста генералу Мартиросяну

Армения приветствует открытие под Тулой бюста генералу Мартиросяну

В Узловой Тульской области 1 августа в рамках празднования Дня города был торжественно открыт мемориальный комплекс, посвященный генерал-майору Красной Армии, командиру 239-й стрелковой дивизии Гайку Мартиросяну и его бойцам.

В церемонии открытия приняли участие чрезвычайный посланник и полномочный министр посольства Республики Армения в России Борис Саакян, советник посольства Республики Армении в Российской Федерации Эдвард Джамбазян и атташе по вопросам обороны посольства Республики Армении в Российской Федерации полковник Армен Лалаян.

«Небольшая Армения, когда началась война, бросила весь свой ресурс на защиту Отечества. На всех фронтах сражалось огромное количество бойцов – моих соотечественников. В том числе и в составе командования, одним из представителей которого является генерал Мартиросян.

На дипломатическом фронте мы плечом к плечу с Россией сопротивляемся, противостоим такому явлению, как фальсификация, искажение фактов истории Великой Отечественной войны. Также как и много лет назад, наши деды осадили фашизм на этой земле, отбросили фашистского зверя и задушили его в своем логове, дойдя до Берлина.

Поэтому такие мероприятия, как сегодня чрезвычайно важны – это еще одно подтверждение того, что мы ничего не забыли. Пока жива память – победа будет за нами», — заявил Борис Саакян.

Как отметили дипломаты, работа по сохранению исторической памяти ведется и в Армении.

«Обязательно проводится, повсеместно проводится. Если Вы были в Армении, практически невозможно проехать мимо какого-либо села, чтобы не было воинского мемориала. Но самое главное, они ремонтируются, они сохраняются, они приумножаются. В каждом селе есть односельчане, которые погибли на фронте или вернулись героями. Поэтому просто невозможно, чтобы такого не было», — заявил РИА «SM-News» Борис Саакян.

По мнению Эдварда Джамбазяна, мероприятие в Узловой очень важно с точки зрения пресечения попыток фальсификации истории.

«Определенные круги стремятся уменьшить роль Армении и вклад армянского народа в нашу общую Победу. Победители подарили нам шанс жить, строить, восстанавливать, и мы им благодарны.

Подобные сегодняшнему мероприятия — один из главных барьеров на пути фальсификации истории Второй мировой войны. Ведь, фальсификаторы дошли до того, что под сомнение, например, поставлен вклад в Победу легендарной Таманской дивизии.

Поэтому, о нашей Победе, нашей героической истории надо постоянно говорить, особенно важно это для молодежи. Подрастающее поколение, к сожалению, в эпоху глобализации, в эпоху Интернета, сталкивается с массой дезинформации.

Для армянского народа Великая Отечественная война — очень важна. Потому что после геноцида 1915 года, эта Победа позволила нам воспрянуть духом, доказать, что мы стоим на ногах и вместе с нашими братьями строим будущее», — подчеркнул советник посольства Республики Армении в Российской Федерации.

По его словам, в Армении отсутствуют факты попыток переписывать историю, в стране чтят вклад советского народа в Победу во Второй мировой войне.

Памятник генералу Мартиросяну и бойцам освобождавшей Узловую Сибирской и Приморской 239-й стрелковой дивизии установлен Российским военно-историческим обществом совместно с муниципальными властями, региональным отделением «Союза армян России» и Интернет-проектом «Сталиногорск 1941».

Сообщение Армения приветствует открытие под Тулой бюста генералу Мартиросяну появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.