Главная / Шоу-бизнес / История одного таланта

История одного таланта

1950-е. Нью-Йорк. Ничем не примечательная няня гуляет с детьми по улицам оживленного города. Короткие волосы, тёмные глаза, французские черты лица. Но есть в ней что-то, что выделяет её среди других нянь…камера!

https://www.nytimes.com

Вивиан Майер — талант, получивший признание после смерти. Живя в Америке со своей подругой и по совместительству профессиональным фотографом, Жанной Бертран, девушка невольно научилась искусству фотографии. В дальнейшем, большую часть своей жизни работая няней, Вивиан всегда брала с собой камеру, выходя на прогулку с детьми.

Тысячи негативов и проявленных снимков были случайно обнаружены лишь после смерти Майер. Большинство из них – уличные черно-белые сюжеты. Вивиан умела рассказать целую историю одним единственным снимком.

21 декабря, 1961. Чикаго, Иллинойс. Несчастный случай. Женщина без сознания. Полиция. Встревоженные, сочувствующие, безразличные лица вокруг. Фотографу удалось подобраться к центру происходящего, поймать нужный момент и ракурс, чтобы передать царившую тогда атмосферу.

https://www.pinterest.ru

18 марта, 1955. Нью-Йорк, Нью-Йорк. Горизонтальные и вертикальные линии тропинок, ряды деревьев, слегка виднеющиеся линии зданий на заднем плане и люди, идущие в разных направлениях. Совершенство этого снимка поражает.

https://www.pinterest.ru

Вивиан Майер — уникальный фотограф, ничем не уступающий современным профессионалам. Более того, она обладает преимуществом. Вивиан не училась мастерству фотографии, не стремилась к славе и всеобщему признанию. Она лишь делала то, что ей нравилось. Сама того не осознавая, Майер создавала шедевры искусства. Обычное хобби нью-йоркской няни превратилось в достояние фотоиндустрии.

Как сказал австралийский психолог Эндрю Мэтьюз: “Есть только один способ двигаться вперед — любить то, что ты делаешь, и делать то, что ты любишь.” Прекращайте жить завтрашним днём, откладывать счастье на потом. Действуйте! Ведь только то, что действительно приносит удовольствие, сделает вас счастливыми и успешными.

Сообщение История одного таланта появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.