Главная / Шоу-бизнес / Германские пожарные рекомендуют держаться от электромобилей подальше

Германские пожарные рекомендуют держаться от электромобилей подальше

Немецкие пожарные на этой недели участвовали в тушении необычного пожара, возникшего в результате ДТП. Недалеко от города Потсдам неизвестный водитель не справился с управлением своего «железного коня» и врезался в ствол дерева. От удара машина загорелась.

https://www.heise.de/

К месту ДТП прибыли 30 сотрудников пожарной охраны. Казалось – ничего особенного, рядовая ситуация. Но сбить пламя оказалось не так-то просто. Оказалось, что горящий автомобиль — электрокар, и при его тушении нужно соблюдать особенные правила. Все дело в высоком напряжении батарей этого транспортного средства.

Кроме того, на данный момент у немецких огнеборцев практически нет опыта тушения электромобилей, не проводятся практические занятия, нет инструкций, поэтому прибывшие на место ДТП пожарные были обескуражены.

В настоящее время аварии с возгоранием электрокаров очень редки, но чем больше машин с такой силовой установкой будет появляться на дорогах во всем мире, тем чаще пожарным придется с ними работать.

https://motor.ru/

Если воспламенившееся устройство находится под напряжением, пожарные обязаны держаться от него на максимальном расстоянии, чтобы не допустить удара током. Только вот определить, что перед ними – искореженный электрокар или обычный автомобиль – в ситуации, когда на счету каждая секунда, возможно далеко не всегда.

Представители союза пожарной охраны предупреждают, что из-за этого пожарному расчету придется тратить драгоценное время на распознавание типа автомобиля. Для решения этой непростой задачи предлагается добавить в регистрационный номер авто специальный знак, обозначающий электромобиль, или же размещать аналогичную информацию на кузове автомобиля.

Сообщение Германские пожарные рекомендуют держаться от электромобилей подальше появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.