Главная / Шоу-бизнес / Ремонт в маленькой квартире: как грамотно сделать планировку и заполнить площадь помещения так, чтобы не было тесно

Ремонт в маленькой квартире: как грамотно сделать планировку и заполнить площадь помещения так, чтобы не было тесно

Если вы купили новую квартиру с черновой отделкой, то вам придется начинать с нуля. Сначала займитесь выравниванием пола и перегородками. Если самостоятельно распланировать стены в помещении вам сложно, то лучше обратитесь к дизайнеру или знакомым, которые в этом разбираются. Еще можете посмотреть варианты в интернете, там их очень много.

https://ru.depositphotos.com/

После того, как вы определились и первые ремонтные работы в квартире уже сделаны, пора переходить к планированию дизайна квартиры, стен, пола, потолка, дверей, расстановки мебели в комнатах.

https://ru.depositphotos.com/

Для того, чтобы маленькое помещение визуально казалось больше, нужно:

1. Выбирать светлые и однотонные цвета для покраски стен и потолка. Если вы не красите стены и потолок, а выбираете другие материалы, то действуйте по тому же принципу.

2. Потолок лучше делать натяжным и светлым. Глянцевый блеск тоже увеличивает пространство. Хорошо, если в квартире много окон. Но такая роскошь, к сожалению, бывает не всегда.

https://ru.depositphotos.com/

3. Еще один способ визуально увеличить пространство — это добавить побольше зеркал или зеркальных предметов. Зеркала создают визуальное продолжение пространства.

4. Можете использовать обои с горизонтальными или вертикальными линиями. Маленькие узоры визуально расширяют пространство.

https://ru.depositphotos.com/

5. Если у вас есть маленький ребенок, то лучше сделать полы с подогревом. Но небольшой коврик для игр тоже не помешает.

6. Не делайте большой туалет и кухню. В туалете для экономии места можно купить компактную душевую кабину, вместо большой ванной. А на кухне расставить мебель так, чтобы там была зона гостинной и обеденное место. Например, для обеда и в качестве разделения пространства можно использовать барную стойку: это модно и современно. А для гостевой зоны поставить небольшой уголок с раскладным столиком.

https://ru.depositphotos.com/

7. Прекрасно, если у вас есть балкон. Его можно использовать для разных целей: хранение старых вещей, место для отдыха и чаепития. Чтобы «убить двух зайцев», сделайте высоко на стенах полки, на которые можно сложить все старые вещи, а на полу поставьте маленький столик и пару стульчиков для отдыха. Или стол с ноутбуком для работы. Это уже на ваше усмотрение.

https://ru.depositphotos.com/

8. В спальню лучше не брать огромную кровать. Берите такую, чтобы было удобно спать двоим. Если же у вас совсем маленькая квартира, то придется брать раскладной диван, который будет выполнять 2 функции: днем — место для гостей, ночью — место для сна хозяев.

https://ru.depositphotos.com/

9. В детскую лучше установить двухъярусную кровать. Точнее на 1 ярусе будет стол для уроков и встроенный комод для одежды, а на втором ярусе ребенок будет спать. Так вы экономите много места.

https://ru.depositphotos.com/

Сообщение Ремонт в маленькой квартире: как грамотно сделать планировку и заполнить площадь помещения так, чтобы не было тесно появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.