Главная / Мир / Белорусский цирк: зачем Лукашенко российские заложники?

Белорусский цирк: зачем Лукашенко российские заложники?

В субботу, 1 августа, задержанные под Минском российские граждане были заключили под стражу.

«Подозреваемыми по этому уголовному делу признаны 33 гражданина Российской Федерации, и они задержаны. 31 июля в отношении них следствием избрана и прокурором санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу» — сообщил глава Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич.

Подозрение у белорусских силовиков вызвал тот факт, что у россиян якобы было достаточно времени для вылета в Стамбул после прибытия в Минск. При этом граждане РФ заранее забронировали места в гостинице и санатории «Белорусочка».

Со слов президента Беларуси Александра Лукашенко, у белорусской стороны нет никаких доказательств того, что россияне следовали транзитом через Минск.

«Многие факты (вы мне доложили) интересны. Я смотрю, приумолкли и наши старшие братья. Уже не кричат, что они посылали этих ребят в Стамбул. Никакого Стамбула не было и быть не могло, как оказалось на поверку», — добавил Лукашенко.

Таким образом, по логике белорусского лидера, арестованы могут быть любые транзитные пассажиры, путешествующие по миру. А если у них есть ещё и перочинные ножики, презервативы и книги, то, белорусские силовики заподозрят их попытке государственного переворота.