Главная / Мир / «Новый Крым Путина» сочли разменной монетой Европы и США

«Новый Крым Путина» сочли разменной монетой Европы и США

Телеканал «Царьград» передает заявление президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова о том, что интересы Европы и США столкнулись в Беларуси.

Таким образом Абзалов прокомментировал заявление американского телеканала CNBC, журналисты которого прогнозируют неожиданные шаги со стороны президента России Владимира Путина, которые он якобы может предпринять на внешней арене уже в этом августе. Одним из таких шагов, по мнению США, может стать вмешательство Кремля в ситуацию в Беларуси и превращение братской республики в «новый Крым».

Со слов Абзалова, предсказание американского телеканала «довольно забавное», однако США, видимо, запамятовали, что Россия и Беларусь — члены Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Эксперт считает, что в ситуации с Минском сталкиваются интересы Европы и США, но при этом они играют друг против друга.

По мнению политолог, часть европейских стран открыто поддерживает главную соперницу Александра Лукашенко на президентских выборах Светлану Тихановскую. А в это время Вашингтон предлагает Лукашенко некоторые послабления в персональных санкциях.

Абзалов считает, что заявление телеканала CNBC — было попыткой Демократической партии США надавить на Лукашенко и в очередной раз показать ситуацию с точки зрения демонизации России.