Главная / Шоу-бизнес / Пират жил в виварии, и над ним ставили опыты, пока я не забрала его домой

Пират жил в виварии, и над ним ставили опыты, пока я не забрала его домой

Этой истории уже 20 лет, но помню ее так хорошо, как будто это было вчера…

fishki.net

Будучи студенткой Тимирязевской Академии, я всегда искала способ заработать денег. Те, кому сейчас за 40, отлично помнят то голодное время, а уж студенческая жизнь вообще не отличалась разносолами. И помню, порекомендовали меня для работы в одну городскую больницу, в местный виварий. Надо было у животных убираться, кормить их, ну и кого надо выгуливать. Я с радостью согласилась, потому что к зверюшкам всегда относилась с трепетом и любовью.

Пришла в первый день на работу и обомлела — почти в центре Москвы, на территории больницы — настоящий зверинец. Крысы, кролики, собаки, овцы и баран Борька — бодливый до ужаса (о нем обязательно расскажу в другой раз). Все содержатся в клетках, а нужны они были для опытов. Больница специализировалась на ортопедии, вот и бегали звери, кто с нитями в позвоночниках, а кто с искусственными суставами. Жалко их было, конечно, но наука — дело суровое.

donnews.ru

И был там среди собак один пес, я назвала его Пират. Меня тогда сразу предупредили, что он дикий совсем, укусить может. Ну а мне что? Надо и клетку убрать, и покормить, значит и контакт налаживать тоже надо. Я к нему подхожу, а он на прутья бросается, лаем заливается, того и гляди загрызет.

Делать нечего, стала я с ним разговаривать. Садилась на мешок с кормом напротив клетки и о себе рассказывала, сказки ему читала о собаках всяких. И спустя какое-то время попритих пес. Слушать стал. Голову склонит, язык вывалит и сидит, смотрит на меня сквозь прутья. Так потихоньку мы и подружились. Потом втихаря стала его выводить гулять. Заляжем с ним в кустах и валяемся.

Но вот как-то прихожу на работу, а мне говорят, что Пирата моего усыпить должны. Дескать, дикий, никого к себе не подпускает, да и эксперименты все над ним провели — усыплять пора. Я в слезы. Кричу, чтоб мне его отдали. А они ни в какую. Не положено, подотчетная собака…

fishki.net

Прихожу к нему, слезы градом. Клетку открыла, а он, видимо, понял все. Прижался ко мне, будто прощается. Нет, думаю, не могу я его бросить. Посмотрела, чтоб никого вокруг не было, вывела Пирата с территории и повела домой. В виварии я больше не появлялась.

А пес остался у меня и прожил долгую и счастливую собачью жизнь…

Сообщение Пират жил в виварии, и над ним ставили опыты, пока я не забрала его домой появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.