Главная / Шоу-бизнес / Детские страхи: как себя вести, чтобы не навредить ребёнку

Детские страхи: как себя вести, чтобы не навредить ребёнку

Не опережайте ребёнка, произнося фразу «не бойся». Если малыш сам не говорил вам, что он боится, то не стоит произносить эту фразу.

econet.ru

Попросите ребёнка описать свой страх по форме, размеру, цвету, на кого или что он похож. Пока дети описывают предмет своей боязни взрослым, они постепенно начинают меньше бояться. Потому что они чувствуют, что находятся уже не один на один со своим страхом. Рисуйте. Пусть малыш изобразит того, кого он боится (или что). Ещё можно сделать образ страха из пластилина или из теста. А потом «победить» этот самый страх — зарисовать, чтоб не было видно; съесть запечённое тесто или смять пластилин. Так вы покажете малышу, что страх можно победить и что ребёнок сильнее него.

culture.ru

Также можно представить образ своего страха в смешной одежде или с ведром на голове. Объясните ребёнку, что смех побеждает боязнь и если вы с ним вместе хорошенько посмеётесь, то малышу будет намного легче.

otvet-sovet.com

Смеяться стоит вместе с малышом и только над образом страха. Не стоит укорять ребёнка мол он «трусиха, плакса» и т.д. При таком отношении дети часто перестают делиться своими переживаниями и проходят стадии страха в одиночку. Это очень плохо влияет на их психику и самооценку. Если малыш сильно напуган прямо сейчас, то вам нужно привести в норму его дыхание и сердцебиение. Для такой цели прекрасно подойдут мыльные пузыри. Чтобы их надуть, ребёнку придётся медленно выдыхать — так он постепенно успокоится.

zastavki.com

Самое главное — не сейте страх в душе ребёнка своими угрозами. Например, что «дядя его заберёт ночью или Бабайка унесёт к себе в логово» если маленький человечек не будет слушаться. Также старайтесь не показывать детям как вы порой нервничаете и переживаете, потому что они считывают состояние родителей и тоже начинают бояться, но не понимают чего именно.

Сообщение Детские страхи: как себя вести, чтобы не навредить ребёнку появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.