Главная / Шоу-бизнес / Лягушка размером меньше ногтя — самое маленькое из известных позвоночных в мире

Лягушка размером меньше ногтя — самое маленькое из известных позвоночных в мире

Самое маленькое позвоночное на сегодняшний день — это лягушка Paedophryne amauensis. Она меньше человеческого ногтя, ведь длина взрослой особи достигает всего 7,7 мм.

britannica.com

Обнаружен этот вид в 2009 г в процессе исследования флоры и фауны Новой Гвинеи. Ее поймали и описали два эколога Кристофер Остин и Эрик Риттмейер.

Ученые обнаружили, что микрофоны, установленные вблизи деревушки Амау, записывали всю ночь один повторяющийся сигнал с частотой примерно 9000 Гц. Звук походил на кваканье лягушек, но напоминал также и звуки, издаваемые насекомыми. Заинтересованные экологи прочесали все окрестности, пока не нашли это интереснейшее существо.

pxhere.com

Найти коричнево-ржавую лягушку, сливающуюся на земле с листьями было очень не просто.

Не так давно на Мадагаскаре было обнаружено еще пять новых видом микро-лягушек, размером от ногтя до зернышка риса. Три вида даже объединили в новый род. Все они из семейства узкоротов или микроквакш.

Самие крошечные достигают во взрослом состоянии 8-11 мм, а самый крупный аж 15 мм. Остальные имеют размер около 11-12 мм, что значительно мельче других земноводных. Почему лягушки так минимизировались — пока неясно. У многих совершенно обычные для лягушек пропорции, у некоторых видов все же слегка увеличены головы и глаза.

victorpolishuck.livejournal.com

Конечно, таких крох обнаружить, поймать и описать очень непросто, поэтому, вполне возможно, кто-то еще отнимет пальму первенства у крошечной амфибии.

Сообщение Лягушка размером меньше ногтя — самое маленькое из известных позвоночных в мире появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.