Главная / Политика / Что происходит в Минске после объявления о победе Лукашенко

Что происходит в Минске после объявления о победе Лукашенко

Центризбирком Белоруссии заявил о победе Александра Лукашенко на президентских выборах 9 августа. Оппозиция обещала устроить массовые акции протеста против переизбрания главы государства. Что сейчас происходит в белорусской столице?

По данным официального экзит-пола, Александр Лукашенко набирает 82,08% голосов. Его главная соперница Светлана Тихановская – 6,98%.

Результаты прокомментировала глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина. Она призвала проигравших кандидатов спокойно принять поражение, поздравить победителя и не нагнетать протестные настроения.

Тем временем в Минске неспокойно. С раннего утра в городе отмечаются проблемы с интернетом, не работали мессенджеры, социальные сети и некоторые популярные ресурсы.

В город ввели армию и дополнительные отряды милиции и ОМОНа. Также замечено множество автозаков и спецтехники для разгона митингов.

Сообщается, что в настоящее время силовиками перекрыта центральная площадь Независимости в Минске. На ней оппозиция собиралась устроить акцию протеста.

По данным телеграм-каналов, площадь заблокирована со всех сторон по периметру. На прилегающих улицах дежурят наряды правоохранителей. Также очевидцы заметили спецтехнику в студенческом городке Белорусского государственного университета.

По данным телеграм-канала «Nexta Live», в Минске закрыты станции метро «Площадь Ленина», «Октябрьская», «Купаловская», «Немига» и «Молодежная». Поезда проезжают их без остановки.

Тем не менее высокой протестной активности в городе пока не наблюдается. Однако поступают сообщения о задержаниях у нескольких избирательных участков.

Избирательные участки закрылись в 20 часов, Пользователи Сети сообщают, что после окончания голосования рядом с ними начали собираться люди.