Главная / Мир / В Белоруссии начались массовые акции протеста из-за предварительных итогов выборов

В Белоруссии начались массовые акции протеста из-за предварительных итогов выборов

Недовольные предварительными итогами президентских выборов граждане Белоруссии вышли с акцией против «нечестных», по их мнению, выборов. Протестующие выкрикивают: «Позор!», их поддерживают гудками проезжающие автомобилисты.

СМИ сообщают, что силовики применяют светошумовые гранаты для разгона протестующих.

ОМОН разгоняет людей, собравшихся на центральных площадях городов Белоруссии.

Начались массовые задержания.

Могилев, Брест, Витебск, Гродно заполнены протестующими и милицией, которая пытается разогнать людей.

На Советскую площадь в Гродно приехали пожарные машины и ОМОН и начали выдавливать людей. Задержаны около 10 человек, люди пытаются спрятаться в костеле, передает «Радыё Свабода».

https://www.bbc.com

Автозак в Минске полным ходом на большой скорости протаранил толпу протестующих, возможны жертвы. Одному из протестующих удалось запрыгнуть на бампер машины, после чего водитель применил петляние вправо-влево. В результате данных манипуляций человек упал под колеса, передает Telegram-канал Подъем.

Ранее сторонники оппозиции заявляли, что в случае поражения их кандидата Светланы Тихановской, они выйдут на всеобщую забастовку. Призыв остановить работу предприятий и добиваться честных выборов может стать реальностью для Белоруссии.

Согласно первым предварительным результатам официальных экзитполов, Тихановская набрала 6,8 % голосов. У действующего президента Александра Лукашенко 79,7 %.

https://www.bbc.com

Сообщение В Белоруссии начались массовые акции протеста из-за предварительных итогов выборов появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.