Главная / Шоу-бизнес / Интересные факты о кошках

Интересные факты о кошках

Примерно 10 000 лет назад первая кошка подружилась с человеком. С тех пор милые пушистики успешно шествуют по миру, завоевывая наши сердца. Согласно многим исследованиям, они занимают первое место в списке домашних любимцев.

Фото автора

Сегодня я поделюсь интересными фактами, узнав которые, вы по-новому взглянете на мурлык. 1. Абсолютно все кошки полосатые. Сплошной окрас получается при одинаковой окраске фона и полоски. У однотонных кошек полоски можно увидеть в первый месяц жизни и в старости, когда полоски поседеют. 2. Генетически у котеек только два окраса: черный и красный (рыжий), все остальные получены путем осветления этих цветов (например, серый или голубой цвет шубки – это осветленный черный). Ответственный за окрас ген у кошачьих содержится в Х-хромосоме, поэтому трехцветными бывают только самки. 3. У кошек три группы крови. 4. Кошка оценивает ширину прохода с помощью вибриссов на морде. Если в щель проходит голова, то кошка с легкостью пролезет целиком. Связано это с тем, что у кошек отсутствует ключица. 5. Кошки могут охотиться для удовольствия.

Фото автора

6. Кошки, чаще всего, правши, а коты – левши. 7. Кошки не чувствуют сладкий вкус. 8. Не кошка живет у вас, а вы у кошки. Милые мурлыки считают все, что их окружает, своей собственностью. Да-да, даже вас. 9. Кошки очень любят «поговорить» со своим человеком. А еще они прекрасные эмпаты и могут испытывать тот же спектр эмоций, что и человек. 10. При общении с людьми котики используют инфантильное поведение и выделяют специальные феромоны. А все для того, чтобы вызвать желание позаботиться о них.

Сообщение Интересные факты о кошках появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.