Главная / Шоу-бизнес / Длиннохвостые куры породы феникс – удивительный результат древнекитайской селекции

Длиннохвостые куры породы феникс – удивительный результат древнекитайской селекции

Название породы на исторической родине – фень-хуань. Древнекитайские ученые описывали ее, как мистическое олицетворение принципа инь и указывали на родство с не менее мистическим, возрождающимся из пепла фениксом. Этот мифологический персонаж известен в мифологии практически всех народов. Птица-феникс умела возрождаться из пепла, приносить удачу владельцу и петь волшебные песни.

liveinternet.ru

Позднее, фень-хуань попадает в Японию. Там птица обзавелась новым названием — онагадори. В источниках также встречается еще одно название йокогама-тоса. Куры породы феникс считались императорскими и священными. Конечно же есть, убивать или вывозить из страны священных онагадори было запрещено. Их до сих пор нельзя даже продавать. По отношения к этим птицам позволено только одно действие – принять в подарок.

Характерные черты фениксов

Главной особенностью птицы является великолепный длинный хвост. Неизвестный древнекитайский селекционер каким-то образом полностью выключил у фень-хуань ген, отвечающий за линьку. Было ли это сознательным действием или результатом нездоровой мутации, точно сказать нельзя. Но благодаря этому длина хвоста достигает 9 м. Такая цифра часто фигурирует при описании петухов, проживающих в Японии. Курочки обладают меньшим хвостом, но и он очень велик по сравнению с обычными представителями породы куриных.

wanwan.com

Стандарты породы

Кроме Японии, поголовье онагадори существует на территории Германии. Таким образом, сегодня у породы существуют 2 стандарта:

японский; немецкий.

Хвост длинной более 3 м не дает птицам возможности нормально перемещаться без вспомогательных приспособлений для его поддержки. Поэтому немецкий стандарт ограничился длиной хвоста в 3,5 м.

А японские селекционеры планируют получить птицу, хвост которой будет достигать длины 16 м. Сегодня преодолена только отметка в 13 м. Таким хвостом обладает сегодняшний рекордсмен — 17-ти летний японский петух.

Сами по себе фениксы не очень крупные. Их петушки достигают веса 2 кг, курочки – 1,5 кг. Несушка-феникс откладывает в год не более 100 яиц нежного кремового цвета. Эти куры очень любят прогулки, но для этого им нужна чистая территория, так как длинный хвост соберет с земли все, не хуже метелки. Насесты для фениксов оборудуют на высоте не ниже 1,4 м для того, чтобы курочки могли удобно разместить свое прекрасное оперение.

hinhanhsieudep.net

Современная селекция фениксов

Селекция, как любая наука не стоит на месте, даже несмотря на то, что фениксов нельзя вывозить или продавать. Так, современными японскими селекционерами получена карликовая разновидность кур. Они обладают уменьшенным хвостом и увеличенной до 160 яиц яйценоскостью.

Сообщение Длиннохвостые куры породы феникс – удивительный результат древнекитайской селекции появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.