Главная / Шоу-бизнес / «О трех жёнах» — Мудрость царя Соломона о счастливой семье

«О трех жёнах» — Мудрость царя Соломона о счастливой семье

С древнейших времён по наши дни человечество ищет формулу счастливой семейной жизни. Многие цивилизации в разные эпохи имели своё видение идеальной семьи и тот рецепт семейных взаимоотношений, который был бы наиболее гармоничным.

Сегодня же будет представлено, согласно заголовку, видение еврейской культуры (она является прародителем нашей современной европейской культуры) на то, какой должна (и не должна) быть женщина в виде трёх психологических портретов жён по мнению великого иудейского царя Соломона.

Итак, начнём!

Первый портрет — «глупая жена». Книга Притч Соломона «Глупая жена разрушит дом свой своими же руками» (с)

https://www.medreporters24.com

В целом каждому человеку стоит лично ознакомиться с этой книгой. Она таит в себе действительно великую мудрость о всех сферах человеческой жизни.

В сухом остатке «глупая жена», по опыту царя, это та женщина, которая пытается занять позицию мужчины, возлагая на себя его обязательства. Глупая жена, которая живёт с трудоспособным мужем, который также, как и она является взрослым человеком со своими плюсами и минусами, считает, что её мужчина не справится или уже не справляется с той ответственностью, которая возложена на него, как на главу семьи (мы говорим о древнем еврейском обществе) и берёт эту ответственность в «свои руки». Увы, как правило, получается ситуация, когда мужчина, почуяв, что жена всё сделает за него, расслабляется и начинает деградировать как муж, как отец, и в целом, как личность, становясь ещё одним ребёнком в семье, который садится на женские хрупкие плечи. Вместо того, чтобы находиться под ответственностью «главы дома», жена становится рабом, который переносит все тяготы семейной жизни в одиночку, а потом вскоре ломается, морально и физически не выдерживая такой ноши. На этой почве происходят ссоры, скандалы, разводы или, что ещё хуже, жена несёт бремена семьи до конца, пока либо она, либо её инфантильный муж не уходят из жизни.

Второй портрет — «сварливая жена». Книга Притч Соломона «Лучше жить на углу крыши, чем делить дом со сварливой женой» (с)

«Сварливая жена» умнее глупой, так как, по мнению царя, она уже даёт своему мужу реализовывать себя как главу семейства, однако у неё крайне скверный характер. За любую провинность она готова «пропесочить» свою вторую половинку, она помнит каждый промах своего супруга и припоминает при любом удобном случае. Такие взаимоотношения также не приносят счастья в дом. В таких семьях появляются отношения на стороне, либо мужчина теряет уверенность в себе и превращается в того же слабака, как муж «глупой жены», не желающего принимать никаких решений, ведь «все равно будут недовольства».

Третий портрет — «мудрая жена». Книга Притч Соломона «Мудрая жена устроит дом свой» (с)

Третий портрет — единственно правильный для счастливой семьи. Он же самый собран из различных граней положительных черт женского характера (мудрая, добродетельная, добрая). Это жена, уважающая супруга просто за его статусы «муж», «глава семьи», «отец», «кормилец» и пр. Такая жена не стремится перехватить задачи мужа на себя. Она знает цену себе и ему, не судит его за оплошности и радуется его победам. Достижение этого портрета в полной мере невозможно, но можно к нему стремиться, и без помощи супруга, заботы с его стороны, этого портрета женщина достигать самостоятельно не сможет. Необходима взаимоподдержка, где каждый соблюдает свои обязательства и любит свою вторую половинку.

www.flickr.com

Сообщение «О трех жёнах» — Мудрость царя Соломона о счастливой семье появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.