Главная / Политика / Эксперт: Провал протестов в Белоруссии повлияет на молодое поколение

Эксперт: Провал протестов в Белоруссии повлияет на молодое поколение

В массовых протестах в Белоруссии участвует много молодежи. Они во многом определяют будущее страны. Если акции протеста обернутся провалом, республику ждет печальный исход.

Научный сотрудник Центра восточно-европейских и международных исследований в Берлине Константин Федоренко в беседе с журналистами отметил, что протесты в Белоруссии – явление не стихийное. Негативные настроения в стране были и до выборов президента. Очевидно, что население довели до точки кипения.

Эксперт считает печальным тот факт, что у протестующих нет лидеров. У таких сборищ нет структурированности, которая поможет заручиться поддержкой. Если протестные движения окажутся бесполезными, оппозиционно настроенная молодежь будет вынуждена заняться неполитическими проектами или покинуть страну навсегда.

Стоит отметить, что накануне в Минске был задержан 15-летний юноша. Очевидцы сняли этот момент на камеру, после чего кадры появились в Сети. Силовики сначала повалили молодого человека на землю, а потом увезли его на машине.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДНИ.РУ (@dniru) 11 Авг 2020 в 2:02 PDT

Прохожие призывали отпустить подростка. Они всячески стыдили силовиков, выкрикивали оскорбления. Чтобы толпа не накинулась, один из омоновцев держал гранату. Как прошла третья ночь протестов в Белоруссии, подробно писали «Дни.ру».