Главная / Политика / Стало известно о массовом уходе журналистов с телевидения Белоруссии

Стало известно о массовом уходе журналистов с телевидения Белоруссии

В Белоруссии не утихают массовые протесты, начавшиеся по итогам президентских выборов. При просмотре уличной хроники невольно вспоминаются события на Украине в 2013-2014 годах.

Накануне на улицах Минска появились танки, бронемашины и другая военная техника. В некоторых регионах Белоруссии силовики открыли огонь по гражданам. Среди протестующих тысячи задержанных, есть раненые и убитые. На многих предприятиях начались забастовки.

Накала страстей не выдерживают даже журналисты и ведущие государственных СМИ. За двое суток уволились не менее пяти работников масс-медиа. В частности, должности оставили трудившиеся на «Беларуси 1», АТН, СТВ, ОНТ и Первом канале Белорусского радио. Они призвали коллег последовать их примеру, передает Vse42.ru.

Ведущий «Беларуси 1» Евгений Перлин сообщил, что шокирован происходящим в стране, поэтому решил уволиться. Ведущий АТН Сергей Козлович также объявил, что последний раз находился в студии 10 августа. С работы ушла журналистка СТВ Татьяна Бородкина, которая вела утреннюю развлекательную передачу. В обращении к гражданам Белоруссии она призвала не бояться и не лишать будущего своих детей.

Проникновенной была речь ведущего программы о вооруженных силах на «Беларуси 1». Владимир Бурко в своем инстаграм-аккаунте подчеркнул: он даже в худших кошмарах не мог представить, что военная техника и солдаты будут направлены против граждан. Журналист попросил силовиков опомниться и прекратить агрессивные действия, сообщает телеканал «360».