Главная / Мир / Илон Маск спросил в Twitter, чем может помочь белорусам

Илон Маск спросил в Twitter, чем может помочь белорусам

Известный американский миллиардер и изобретатель Илон Маск спросил в своём Twitter-аккаунте, чем может помочь белорусам.

Ранее пользователей социальной сети выложил запись с рассказом о протестах, фальсификации президентских выборов и насилии со стороны представителей белорусской власти, прикрепив видео с происходящим в республики. Автор поста отметил в публикации Илона Маска и Билла Гейтса. Белорус призвал их повлиять на происходящее в Минске и других городах страны, подчеркнув, что их слова имеют вес в мире.

Илон Маск быстро откликнулся на призыв. Миллиардер признался, что ему тяжело слышать об обстановке в Беларуси.

«Тяжело слышать об этом. Что мы можем сделать, чтобы помочь?» — спросил бизнесмен.

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли выборы президента. После объявления ЦИК победы действующего президента Александра Лукашенко с 80% голосов, в большинстве городов республики начались акции протеста против электоральных фальсификаций. Против мирных демонстрантов милиция и внутренние войска применяют слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Вышедшие на улицы белорусы требуют пересчета итогов голосования, освобождения политзаключенных, и собирают подписи об отставке президента Александра Лукашенко.