Главная / Мир / Ельцин мог вернуть Крым: раскрыты новые факты о полуострове

Ельцин мог вернуть Крым: раскрыты новые факты о полуострове

Дзен-канал «Бегемотъ» напоминает о событиях 1991 года, когда у Бориса Ельцина была возможность вернуть Крым в состав России. Однако он упустил этот шанс, за что на протяжении многих лет его критиковали. Первый президент России был вынужден отказаться от полуострова в обмен на ядерное оружие.

До 1991 года советские ядерное оружие находилось на территориях России, Украины, Казахстана и Беларуси. Однако Ельцин настоял на его передаче России, или же полном уничтожении на территориях данных республик. Известно, что Ельцину пришлось отказаться от претензий на Крымский полуостров при подписании соглашения «О совместных мерах в отношении ядерного оружия».

Компенсацией для Беларуси стали значительные денежные средства на уничтожение и вывоз ядерного боезапаса, властям Казахстана удалось договориться с Соединёнными Штатами Америки о выкупе оружейного урана. Украина передала свои запасы РФ в обмен на поставки радиоизотопного топлива для АЭС на сумму в 160 миллионов долларов, а также исключила все вопросы по принадлежности Крыма из повестки договора.

Напомним, Крым вернулся в состав Российской Федерации 18 марта 2014 года в результате проведенного на полуострове референдума, на котором 96% крымчан высказались за присоединение к материковой России.