Главная / Политика / Володин осудил преследование посетивших Москву депутатов Рады

Володин осудил преследование посетивших Москву депутатов Рады

Спикер Госдумы Вячеслав Володин осудил намерение украинских властей начать уголовное преследование против депутатов Верховной рады, посетивших Москву в марте. Это разрушает договоренности, существующие в рамках нормандского формата, считает председатель нижней палаты.

Инициаторы уголовного преследования депутатов, настроенных на диалог Москвы и Киева в рамках нормандского формата, должны в таком случае привлечь к ответственности президента Владимира Зеленского, который участвует в выработке договоренностей по Донбассу, подчеркнул спикер Госдумы.

Володин указал на важность диалога на уровне парламентов для разрешения конфликта на юго-востоке Украины. «И после того, как закончится пандемия, он должен быть продолжен с участием в том числе депутатов Франции и Германии», – уверен председатель нижней палаты.

Спикер напомнил, что с посетившими Москву украинскими депутатами обсуждалась возможность создания парламентского измерения нормандского формата. Приезд депутатов Рады он назвал мужественным и ответственным шагом.

«Они выразили готовность совместно искать решения, направленные на достижение мира, реализацию Минских соглашений. Это важно в первую очередь для самой Украины, где уже седьмой год не прекращается гражданский конфликт», – сказал Володин.

Он призвал европейских парламентариев дать оценку действиям Киева. Россия же готова продолжать диалог с политическими силами Украины, выступающими за скорейшее разрешение конфликта, заявил спикер.