Главная / Мир / Главкосмос пошьёт костюмы для космонавтов из Индии

Главкосмос пошьёт костюмы для космонавтов из Индии

Главкосмос начал изготовление космических скафандров для индийских космонавтов, которые готовятся к полёту на орбиту на территории РФ.

Рогозин показал, как выглядит подготовка элементов для запуска ракеты «Ангара» Индийские представители от Центра пилотируемых космических полетов Индийской организации космических исследований прибыли 3 сентября в НПП «Звезда», где были замерены их антропометрические показатели, чтобы было понятно, какого размера изготовлять скафандры.

«Контрактом также предусматривается изготовление индивидуальных кресел и ложементов», — рассказал генеральный директор Главкосмос Дмитрий Лоскутов.

В целом индийские космонавты готовятся на территории России с 10 февраля 2020 года, а контракт между Главкосмосом и ISRO был утверждён 11 марта 2020 года.

Единственным индийском космонавтом, оказавшимся на орбите в апреле 1984 года на советском космическом корабле «Союз Т-11», был военный лётчик Ракеш Шарма.

Сообщение Главкосмос пошьёт костюмы для космонавтов из Индии появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.