Главная / Мир / Белорусы на фоне политического кризиса купили валюты на $622 млн

Белорусы на фоне политического кризиса купили валюты на $622 млн

Население Белоруссии начало активно скупать иностранную валюту. Об этом в понедельник, 7 сентября, информирует пресс-служба Нацбанка РБ.

По данным надзорного органа, физлица купили 1,22 миллиардов долларов, а продали только 599,1 млн. Таким образом, приобретено 622,2 млн долларов. Рост спроса произошел на фоне политического кризиса в стране, начавшегося после президентских выборов. Белорусский рубль начал слабеть. Люди начали активно покупать доллары и евро, что привело к дефициту иностранной валюты.

Reuters: Лукашенко пока не попал в чёрный список ЕС по Белоруссии После объявления результатов выборов главы государства, в которых с 80,1% поддержки населения победил действующий лидер Александр Лукашенко, в республике начались акции протеста. Население требовала отставки руководства страны. Наиболее недовольство высказывали жители Минска. На пикеты выходили даже студенты.

Главный соперник Лукашенко – кандидат от оппозиции Светлана Тихановская – набрала 10,1% голосов. После 9 августа она уехала в Литву, заявив о якобы имевшем место быть давлении на нее.

Сообщение Белорусы на фоне политического кризиса купили валюты на $622 млн появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.