Главная / Мир / В NASA отказались покупать место на «Союзе» для полета на МКС

В NASA отказались покупать место на «Союзе» для полета на МКС

Соединенные Штаты не стали покупать у России места на корабле «Союз» для отправки астронавтов на МКС весной будущего года. Эта информация следует из годового отчета «Роскосмоса», обнародовано за 2019 год. Об этом стало известно во вторник, 8 сентября.

С 2006 года NASA приобретают места на российских кораблях для доставки своих специалистов на орбиту и обратно. За это время оплачено 72 полета для американских, европейских, канадских и японских астронавтов. Совокупная стоимость превысила 4 миллиарда долларов. За 14 лет стоимость одного такого места возросла с 20 до 90 миллионов Медкомиссия признала годными к полету космонавтов экипажа МКС-64 долларов.

Еще в начале 2020 года в NASA заявляли, что продолжат закупать места на российских кораблях «Союз» для доставки своих астронавтов на Международную космическую станцию (МКС). Это было до успешного полета пилотируемого корабля компании SpaceX на МКС. Crew Dragon в мае этого года доставил двух астронавтов на станцию, а затем вернулся с ними на Землю. Этот опыт стал первым после девятилетнего перерыва. Его провела частная компания.

Сообщение В NASA отказались покупать место на «Союзе» для полета на МКС появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.