Главная / Мир / Украина назвала «истинные причины» потери Крыма

Украина назвала «истинные причины» потери Крыма

На официальном сайте Государственного бюро расследований (ГБР) Украины опубликовали очередную версию причин, ухода Крымского полуострова из-под контроля Киева.

Как напомнили в ГБР, с 2012 года в Украине началось «умышленное» понижение боеспособности вооруженных сил. По версии Госбюро, существует 5 основных причин, якобы из-за которых Украина потеряла Крым.

Первая причина – это «преступное сокращение» армии в 2012 и 2013 годах, когда численность ВСУ снизилась с 240 до 162 тысяч человек.

Второй причиной стало значительное понижение штатной численности военкоматов.

«Как результат, военные части были укомплектованы лишь на 25-55%», — подчеркивают специалисты бюро.

Третий фактор — «уничтожение ПВО Крыма». В ГБР напомнили, что системы ПВО были переданы в командование ВМС Украины в Крыму, которое в последствии «перешло на сторону врага». Помимо этого была сокращена одна из двух бригад ЗРК С-300В, а после остановлена модернизация систем С-125 и С200В.

Государственного бюро расследований (ГБР) Украины открыто заявило о незаконных организационных изменениях и в ВСУ, не внесенных в оборонные документы, что стало причиной невозможности формирования ударной группы в период крымских событий в начале 2014 года.

Пятая причина потери контроля над Крымом — неприятие мер по реагированию на внешние угрозы.