Главная / Шоу-бизнес / Попытка вывести белгородцев на улицы оказалась похожей на саморекламу

Попытка вывести белгородцев на улицы оказалась похожей на саморекламу

Опросив нескольких своих родственников и близких друзей, автор этого текста убедился, что никто из них ни о какой акции День #перемен не слышал.

Раздумья на информационным поводом напомнили эпизод из романа Маркеса. Там мальчик узнал, скажем так, о необычном досуге из вопросов священника на своей первой исповеди.

Итак, бывший депутат Белгородского Горсовета Андрей Маликов ведёт Telegram-канал, ссылка на который https://t.me/steelmalikov попутно рекламирует бизнес автора, ну и ладно. Не зная Маликова лично, постоянно следить за его публикациями оказалось довольно сложно. Сленг и мат при выражении преимущественно эмоций — дело вкуса и сами по себе явление обычное. Для журналиста сойдёт и такой источник информации, лишь бы она там была. И вот впервые за много месяцев в канале Маликова появились крупицы «словесной руды» — об акции протеста, куда зовут белгородцев.

Собственно акцию «День перемен» ещё несколько недель назад анонсировал Валерий Соловей. Как журналист и почти эрудит, корреспондент Sm.News читает и «Эхо Москвы», и «Медузу», и многое другое, но об этом человеке услышал впервые.

Кому интересно, те могут погуглить про эту акцию с очень размытой повесткой, по сути, это больше похоже на предложение потусоваться за нечто более светлое против всего надоевшего.

Сама возможность сколь-нибудь заметной оппозиционной уличной акции в прагматичном, погружённом в свои обывательские заботы Белгороде кажется невероятной.

Вот что сказали об акции несколько наугад опрошенных белгородцев:

— Нет, не слышала. Это больше похоже на какой-то фейк. Все говорят о второй волне коронавирса, куда идти? Покашлять друг на друга?

— Впервые слышу. Как может какой-то Соловей объявить всероссийскую акцию? Чтобы объявить что-то всероссийское надо, чтобы тебя знали по всей России.

— Благодаря вам увидел листовку. Тут и солидарность с Белоруссией, и с Навальным, и ещё много с кем. Слишком широкая целевая аудитория.

— Для выражения мнения есть интернет. На улицы нас зовут те, кому дали задание пересчитать и сфоткать недовольных.

— Думаю, в Москве и Питере выйдут пару процентов населения. Для Белгорода это фантастика.

Кстати, как некая ирония по поводу «всем надоевшей власти» в тот же день прозвучала новость об отставке белгородского губернатора-долгожителя Евгения Савченко.

Впрочем, всё будет видно 19 и 20 сентября.

Сообщение Попытка вывести белгородцев на улицы оказалась похожей на саморекламу появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.