Главная / Мир / Тихановская потребовала международного вмешательства в Белоруссию

Тихановская потребовала международного вмешательства в Белоруссию

Представитель белорусской оппозиции, бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская получила в пятницу, 18 сентября, слово в совете ООН по правам человека.

Тихановская опасается, что кредит РФ в Белоруссии потратят на ОМОН По её словам, текущая ситуация в стране не даёт возможности медлить с международным вмешательством. В ходе дебатов она поделилась мнением, что это поможет решить возникшую кризисную ситуацию в Белоруссии.

Тихановская полагает, что в страну должен быть допущен спецдокладчик ООН по правам человека.

Представители СПЧ от Белоруссии, России, Китая и Венесуэлы указали на нарушении регламента. Более того, белорусский постпред при Отделении ООН в Женеве Юрий Амбразевич потребовал прекратить трансляцию выступления Тихановской.

Когда слово дали ему, постпред отметил, что в кабмине Белоруссии рассматривают оценки результатов президентских выборов как внешнее вмешательство. Также он уверен, что почти все массовые акции в стране проходили с нарушениями и не всегда были мирными.

На днях президент Белоруссии Александр Лукашенко договорился с Владимиром Путиным о выделении кредита на 1,5 миллиарда долларов.

Сообщение Тихановская потребовала международного вмешательства в Белоруссию появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.