Главная / Мир / Генпрокуратура РФ передала во Францию и Швецию запросы по делу Навального

Генпрокуратура РФ передала во Францию и Швецию запросы по делу Навального

Генеральная прокуратура России направила запросы во Францию и Швецию в связи с ситуацией вокруг политика Алексея Навального. Цель российской стороны заключается в получении результатов токсикологических исследований биоматериалов оппозиционера.

Лавров подловил шведских экспертов на противоречии в выводах о «Новичке» Эти две европейские страны получили материалы для изучения от представителей ФРГ, где в берлинской клинике «Шарите» проходит лечение политик.

«На основании Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам 18 сентября 2020 года в компетентные органы Французской Республики и Королевства Швеция переданы соответствующие запросы о правовой помощи», — заявили в ведомстве.

Таким образом, в Генпрокуратуре рассчитывают получить данные о результатах исследований и об опросе иностранных экспертов.

В пятницу РИА SM-News писало, что глава МИД РФ Сергей Лавров указал на вопросы к представителям Швеции в связи с последними событиями вокруг изучения инцидента с политиком Алексеем Навальным. По его словам, это вызвано тем, что если два года назад представители Швеции всячески отвергали опыт взаимодействия с веществами группы «Новичок», то сейчас они были в числе первых в очереди стран, подтвердивших выводы ФРГ о том, что оппозиционер якобы был отравлен данной группы.

Лечение в «Шарите» политик проходит с 22 августа. В Берлин он был перевезён из Омска, куда 20 августа экстренно сел летевший из Томска самолёт, на котором оппозиционеру стало плохо. В сибирском городе он находился в стационаре омской больницы скорой помощи (БСМП № 1). Накануне представители берлинской больницы отметили, что Навальный начал вставать в кровати.

Сообщение Генпрокуратура РФ передала во Францию и Швецию запросы по делу Навального появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.