Главная / Шоу-бизнес / Шарлотка с капустой удивит гостей своим необычным вкусом: пирог уходит на ура, на столе и кусочка не остается

Шарлотка с капустой удивит гостей своим необычным вкусом: пирог уходит на ура, на столе и кусочка не остается

Кусочком оригинальной шарлотки и не наешься! Она получается настолько нежной и вкусной, что пустой тарелкой вы порадуете хозяйку уже через минуту. Простой рецепт необыкновенно вкусного пирога я нашла на кулинарном канале «Аймкук». Теперь угощаю родных каждые выходные.

Ингредиенты: «Смешал – и в микроволновку». Нашла рецепт манника, который готовится за 15 минут – быстрый пирог к приходу гостей Капуста квашеная — 250 гр.; Замороженный сладкий перец — 60 гр.; Растительное масло — 2 — 2,5 ч.л.; Петрушка — 0,5 пучка; Лук — 1 шт.; Сливочное масло или маргарин — 100 гр.; Сахар — 2 ст.л.; Соль по вкусу; Черный перец по вкусу; Мука — 250-300 гр; Яйцо — 3 шт.; Кунжут — 2 щепотки; Разрыхлитель — 1 ч.л. Приготовление: Растопим на плите кусочек сливочного масла или маргарина. После — слегка остудить. Режем некрупными кубиками лук и квашеную капусту — помельче. Сладкий замороженный перец тоже нарезаем небольшими кусочками. Нарубим петрушку.

Разогреем сковороду с растительным маслом и отправляем туда лук. Тушим его 8 минут до золотистого цвета. Сладкий перец добавляем к луку. Обжариваем оба ингредиента еще около 3-5 минут. Сюда же выложим капусту и добавим сахар. Обжариваем все это около 15-20 минут. Снимаем с огня и добавляем к смеси петрушку и черный перец. По вкусу солим. Перемешиваем и даем остыть.

Куриные яйца разбиваем в чашку, положим сахар и взбиваем до его растворения. Выливаем к яичной смеси сливочное масло или маргарин. Снова все хорошо перемешиваем.

В просеянную муку добавим разрыхлитель. Перемешиваем. Затем муку постепенно высыпаем к массе с маслом и яйцами. Аккуратно перемешаем и добавим тушеные овощи.

Возьмем форму, в которой будем выпекать пирог, смажем ее маслом. Выкладываем в нее получившуюся смесь. Равномерно распределив массу по форме и посыпав кунжутом, отправляем ее в разогретый до 180 градусов духовой шкаф на 30-35 минут.

Наша шарлотка с капустой готова!

И гости, и родные будут в восторге от ароматного пирога. Приятного аппетита!

Сообщение Шарлотка с капустой удивит гостей своим необычным вкусом: пирог уходит на ура, на столе и кусочка не остается появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.