Главная / Мир / Росскийский спутник сошёл с орбиты

Росскийский спутник сошёл с орбиты

Российский спутник «Монитор-Э» был запущен в космическое пространство ракетой-носителем «Рокот» в 2005 году с космодрома Плесецк, но уже в 2011 был признан неисправным. Объект имеет вес в 750 килограммов и представит немалую опасность для Земли, если его падение произойдет. Роскосмос оценил вероятность падения российского спутника

Сайт space-track.org с временной точностью и свободными данными транслирует данные о всех искусственных космических объектов. Сервис передаёт их параметры и статус, в котором они находятся. В каталоге сайта около 46,5 тысячи объектов.

И согласно данным, российский спутник вошел в атмосферу около 3.00 мск. Это произошло примерно над территорией Атлантического океана. Координаты предоставляются следующие: 59,8 градуса южной широты, 33,2 градуса западной долготы.

Также, по недавным прогнозам экспертов с Роскосмоса, сообщалось о крайне малой вероятности падения «Монитора-Э» на землю, однако уже сегодня поступило предупреждения об опасном статусе в околоземном космическом пространстве, ожидается вход спутника в плотные слои атмосферы 22 сентября в период с 3.18 до 10.26 мск.

Сообщение Росскийский спутник сошёл с орбиты появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.