Главная / Политика / Опубликованы новые документы из доклада спецпрокурора США Мюллера

Опубликованы новые документы из доклада спецпрокурора США Мюллера

Провальное дело о "российском вмешательстве" в президентские выборы США 2016 года, приведшее к отставке спец-прокурора Роберта Мюллера, оставило после себя много вопросов. В частности, общественность интересовало, почему значительная часть "доказательной базы" так и не увидела свет.

Об этих документах, а также о том, почему грандиозная тяжба между Минюстом США и российской компанией «Конкорд» окончилась провалом, рассказали журналисты Федерального агентства новостей в своем новом расследовании «Отцы-основатели хаоса».

В частности, расследователи публикуют ряд документов, которые Роберт Мюллер предпочел бы и дальше скрывать от публики. Многое в них вымарано, чтобы «не нанести вред следствию».

Среди них фигурируют благодарственные письма от администраторов соцсетей Facebook, Instagram и Twitter в адрес руководителей сообществ, выступавших в поддержку кандидата от Демократической партии США Хиллари Клинтон.

Так, в письме от 3 сентября 2016 года исполнительный директор Facebook Шерил Сэндберг от лица компании благодарит администраторов сообщества Black Matters US за то, что они «оказали неоценимую помощь в повышении популярности Демократической партии США и распространения либерализма в стране». Напомним, по данным Мюллера, данное сообщество было создано сотрудниками «Агентства интернет-исследований».

Другое благодарственное письмо – от исполнительного директора Instagram Марне Левин сообществу Blacktivist, сумевшему «консолидировать афроамериканский электорат ко дню голосования». Авторы письма настоятельно рекомендуют администраторам сообщества увеличить количество контента, направленного против Дональда Трампа.

Аналогичные письма в адрес организованных в России интернет-сообществ поступали и от представителей Twitter. С учетом этого становится очевидно, что соцсети США напрямую сотрудничали с так называемыми «российскими троллями» с целью продвижения выгодной демократам повестки.