Главная / Шоу-бизнес / «Гёзде», «Хазнедар», «Одалык» и «Кадын»: как выглядела внутренняя иерархия исторического гарема султана

«Гёзде», «Хазнедар», «Одалык» и «Кадын»: как выглядела внутренняя иерархия исторического гарема султана

В сериале «Великолепный век» телезрители узнали о некоторых титулах гарема: Валиде, Хасеки, Султан, Калфа. Однако, благодаря сайту «Живой журнал» стало известно еще о некоторых титулах, которые играли определённую роль. О них сейчас и пойдёт речь.

zen.yandex.ru/Восточный мир

«Одалык». Данный титул имели рабыни, которые уже прошли обучение гаремным делам, однако, не попавшие в покои султана. Их часто сравнивали с неудачницами, ведь у них имелись знания, но не хватало смелости, упорства, хитрости и наглости.

«Гёзде». Титула удостаивались девушки, которым хотя бы раз удавалось попасть к султану. Однако, даже среди них большая часть наложниц не могли оказаться у султана повторно. Гёзде и платили больше, и одевались они лучше.

zen.yandex.ru/Восточный мир

«Хазнедар». Подобного титула чаще всего удостаивались бывшие калфы. Хазнедар считалась важной персоной в гареме, так как она подчинялась только Хасеки или Валиде. Девушка с подобным титулом могла управлять гаремом, наводить в нём порядок, однако, приближаться к султану она не имела права.

3 мифа о гаремах: вел ли активную интимную жизнь султан с наложницами и сколько на самом деле у турецких правителей их было

«Кадын». Титул присваивался той девушке, которая могла родить дочь, но не имела способности выносить сына. Изначально такие девушки становились султаншами, однако, в дальнейшем теряли свой титул и приобретали новый. Кадын уважали и почитали в гареме, она уступала лишь наложницам с сыновьями, Хасеки и Валиде. Чаще всего такие девушки не были счастливы.

zen.yandex.ru/Мир романтики

Османы очень трепетно относились к своим титулам, поэтому они существовали на протяжении многих столетий.

Сообщение «Гёзде», «Хазнедар», «Одалык» и «Кадын»: как выглядела внутренняя иерархия исторического гарема султана появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.