Главная / Мир / В Азербайджане объявили частичную мобилизацию

В Азербайджане объявили частичную мобилизацию

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о частичной мобилизации в республике на фоне обострения карабахского конфликта.

В пресс-службе главы государства подчеркнули, ситуация на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе обострилась утром в воскресенье, 27 сентября.

Накануне власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики и Армении объявили о введении военного положения и всеобщей мобилизации. Официальный Баку сообщил об укомплектации азербайджанской армии, в связи с чем, нет необходимости во всеобщей мобилизации.

По словам представителей непризнанной республики, Азербайджан открыл огонь по её территории, в том числе, произошёл обстрел столицы Степанакерта. Известно, что в результате атаки есть жертвы среди мирного населения.

Теперь Баку и Ереван возлагают вину за эскалацию друг на друга. В Министерстве обороны Азербайджана заявили, что обстрелы были начаты Арменией, а азербайджанские силы начали контрнаступательную операцию. По мнению армянской стороны, воздушные и ракетные атаки на Карабах осуществлялись со стороны Азербайджана.

Российское внешнеполитическое ведомство обратилось с призывом к Баку и Еревану о немедленном прекращении огня и началу переговоров.