Главная / Мир / Четыре автомобиля Lada назвали самыми странными в Восточной Европе

Четыре автомобиля Lada назвали самыми странными в Восточной Европе

Четыре автомобиля Lada включили в список самых странных машин, производимых на территории бывшего социалистического лагеря. Речь идет о тех моделях, которые не нашли отражения в условиях рынка. Перечень составило популярное британское издание Autocar.

Для россиян такой выбор журналистов покажется странным, но в рейтинг внесли Lada Niva. Их удивило, что авто выглядело как Renault 5 на шасси Land Rover. К слову, разработка, вышедшая в продажу в 1977 году, до сих пор актуальна и продается. Её тестировали без крыши, но в итоговом варианте разработчики всё же сделали её закрытой, помня о суровом климате.

Еще одно «странное» авто в рейтинге – это Lada Samara. При разработке модели компания заручилась поддержкой Porsche. Модель была снята с производства в 2012 году. В Европе не имела успеха, несмотря на возложенные надежды создателей.

ВАЗ-2101 или «Копейка» удивила авторов рейтинга трудоемкостью. В частности, FIAT 124 был адаптирован к условиям Советского Союза. Была усилена проходимость, выносливость, неприхотливость и многое другое.

Устрашающий внешний вид журналисты увидели в рамном внедорожнике Tarzan-2. Они пояснили, что авто «может съесть на завтрак RAV4 и закусить Jimny».

Сообщение Четыре автомобиля Lada назвали самыми странными в Восточной Европе появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.