Главная / Мир / Трампу дают непроверенное лекарство. Датский исследователь предостерегает: «Видно, как он задыхается»

Трампу дают непроверенное лекарство. Датский исследователь предостерегает: «Видно, как он задыхается»

Известный врач из Дании Йенс Лундгрен предостерег главу Белого дома Дональда Трампа о том, что в процессе лечения коронавирусной инфекции он может пасть жертвой «синдрома VIP-пациента».

Датский доктор лично участвует в разработке препарата, используемого для лечения президента США. И по его мнению, применять это лекарство ещё очень рано. Медики не располагают данными о побочных эффектах, однако уже сейчас очевидно, что после лекарства Трамп чувствует себя плохо.

Президент США проходит лечение от Covid-19 экспериментальным препаратом на основе антител. По мнению датского ученого, возглавляющего работу по исследованию этого вещества, во время выхода Трампа в понедельник на балкон Белого дома, по нему было видно, что чувствует он себя не очень хорошо. При этом сам американский лидер заявил, что чувствует себя «превосходно» и «лучше, чем 20 лет назад».

«Пока слишком рано говорить, что опасность для президента США миновала. Течение болезни было «нетипичным и странным», а некоторые элементы лечения потенциально могут нанести вред», — сообщил профессор-инфекционист Национального госпиталя, ведущий датский исследователь в области вирусологии Йенс Лундгрен.

Врач обратил внимание на кадры возвращения президента в Белый дом после 3-дневной госпитализации, и отметил, что его походка говорит совсем о другом, чем сам Трамп.

«На тех кадрах, что мы увидели прошлой ночью, очень хорошо видно, что при подъеме по лестнице у него одышка. Заметно, что ему не хватает воздуха», — прокомментировал Лундгрен.

На основании данных о принимаемых президентом препаратах, доктор уверен, что все признаки свидетельствуют о развитии у Дональда Трампа пневмонии.