Главная / Мир / Европа сделала России «последнее предупреждение»

Европа сделала России «последнее предупреждение»

Совет Европы сделал «последнее предупреждение» России касательно выплаты компенсаций грузинам, что были депортированы из России в 2006 году. В министерстве юстиции Грузии подчеркнули, что речь идет о сумме в 10 миллионов евро.

Как подчеркивает агентство «Интерфакс», ссылаясь на грузинскую сторону, срок выплаты по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) истекает 30 апреля 2019 года.

В Минюсте Грузии отметили, что теперь РФ якобы придется выплачивать неустойку за каждый просроченный день. И в случае, если выплаты так и не последуют, в декабре 2020 года будет запущена процедура, предусмотренная на случай невыполнения Россией своих обязательств.

Напомним, ранее Страсбургский суд обязал российскую сторону выплатить сумму в 10 миллионов евро в пользу 1500 граждан Грузии, права которых, по мнению ЕСПЧ были нарушены российским властями. Суд опирается на права высылаемых, гарантированные статьями 3,4 и 5 Европейской конвенции.

Однако в Министерстве юстиции России подчеркивает, что из страны выслали только тех, кто незаконно находился на территории РФ.

Первопричиной инцидента стала устроенная в 2006 году грузинскими властями масштабная провокация против России. Тогда в Тбилиси арестовали несколько политиков, названных «пророссийскими», и 4 офицера российской армии. Как заявили власти Грузии, им якобы удалось раскрыть «шпионскую сеть», состоящую из россиян и 11 грузин. Россия решила ответить на провокацию высылкой нескольких тысяч грузин, что прибывали на территории РФ нелегально.