Главная / Мир / Азербайджан и Армения договорились о гуманитарном перемирии

Азербайджан и Армения договорились о гуманитарном перемирии

В 00:00 с субботы на воскресенье по местному времени начнёт действовать гуманитарное перемирие, о котором договорились представители Еревана и Баку. Сообщения об этом опубликовали МИД Азербайджана и Армении.

Армения сообщила о трёх сбитых беспилотниках Азербайджана Решение было принято в соответствии с совместным заявлением президентов Франции, США и России, являющихся сопредседателями Минской группы ОБСЕ от 1 октября 2020 года, заявлением от 5 октября и Московским заявлением 10 октября.

Непосредственно 10 октября в полдень вступил в силу режим перемирия, но фактически продлился он недолго и стороны снова обвинили друг друга во взаимных нарушениях.

Главы МИД России, Армении и Азербайджана также договорились совершить воющими сторонами обмен пленными и телами погибших при содействии Красного Креста.

В субботу, 17 октября Сергей Лавров обсудил текущую ситуацию в Карабахе с коллегами из Армении и Азербайджана. Стороны условились в необходимости строго следовать московским договоренностям о прекращении огня в гуманитарных целях.

Сообщение Азербайджан и Армения договорились о гуманитарном перемирии появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.