Главная / Шоу-бизнес / 4 величайшие правительницы в истории

4 величайшие правительницы в истории

Клеопатра

Образ этой правительницы давно уже стал культурным феноменом, поселившись в компьютерных играх, пародиях, мультфильмах и фильмах для взрослых. Клеопатра была последней царицей независимого Египта до его завоевания войсками Юлия Цезаря. Юлий завоевал не только богатую провинцию, но и сердце роковой красавицы. Впрочем, неизвестно, действительно ли ему удалось это сделать или Клеопатра просто подчинилась обстоятельствам. Зато к Марку Антонию она действительно испытывала глубокие чувства. Любовь эта была драматичной и знаменитый полководец умер у неё на руках. Вскоре и сама она покончила с собой, завещав похоронить себя вместе с любимым.

art-bronze-sculptures.com

Елизавета I

Елизавета вошла в историю как «королева-девственница». Хорошо известны её слова о том, что она замужем «за Англией». Причина целибата заключалась в том, что её замужество существенно бы изменило расстановку сил в Европе, что было нецелесообразно с точки зрения сохранения равновесия. Кстати, сватался к ней и сам Иван Грозный. Время её правления называют «золотым веком Англии». Именно тогда Шекспир писал свои пьесы, а Бэкон философские трактаты. При Елизавете была разгромлена Непобедимая испанская армада и на четыре столетия островное королевство стало морской державой №1. А еще она объедала Британию под властью единого скипетра, назначив своим наследником сына Марии Стюарт Якова I.

voyagecosmetics.ru

Изабелла Кастильская

Эта женщина пришла к власти по чистой случайности, благодаря тому, что её старший брат Энрике IV, прозванный бессильным, не мог иметь детей. В результате начавшейся смуты Изабелла стала королевой и правила около 30 лет. Её брак с Фердинандом Арагонским положил начало объединению Испании в единое королевство. Знаковым для неё стал 1492 год — в который произошли сразу три события, к которым она имела самое непосредственное отношение. Первое всем хорошо известно со школьной скамьи. Естественно речь идет об открытие Колумбом, которому она покровительствовала, Нового Света. Второе — взятие Гранады, обозначившее конец Реконкисты, т.е. освобождению Иберийского полуострова от арабов, которое длилось почти 800 лет. И третье — полное изгнание евреев и мавров из Испании. Вот такие были не толерантные времена.

ok.ru

У Цзэтянь

Судьба этой женщины кажется сюжетом голливудского фильма, а не реальной историей. Начав свой путь с наложницы одного императора, она затем становится женой его сына. Потом принимает на себя роль регента при трех своих сыновьях, которых одного за другим отстраняет от власти. В конце концов, она стала единственной женщиной за всю четырёх тысячелетнюю историю Китая(!) которая приняла на себя титул «императора» (Хуанди) и правила Поднебесной сорок лет. Период её царствования ознаменовался широкой экспансией, вторжением в Центральную Азию и Корею. Внутри страны в эти годы активно развивалась культура и философия. А религия окончательно подпала под власть государства.

legendapress.ru

Сообщение 4 величайшие правительницы в истории появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.