Главная / Шоу-бизнес / Готовим инжир к холодам: как правильно укрыть дерево на зиму, чтобы не погубить его морозами

Готовим инжир к холодам: как правильно укрыть дерево на зиму, чтобы не погубить его морозами

Инжир — с одной стороны, неприхотливое дерево. Ему не требуется осенью специальных подкормок и влагозарядного полива для богатого урожая в следующем сезоне. Однако в то же время инжир боится холодов, поэтому первостепенная задача каждого садовода — правильно укрыть деревья инжира, чтобы они спокойно пережили морозы. Но перед этим займёмся подготовкой к укрытию.

landshaftdizajn.ru

Подготавливаем к зиме

Важное условие зимовки инжира — перед укрытием корни не должны быть насыщены влагой, иначе это приведёт к гниению и гибели дерева. Чтобы избежать этого, нужно после сбора последнего урожая снизить поливы и укрыть основание дерева плёнкой, чтобы туда не попадала дождевая вода.

Также необходимо правильно обрезать дерево. В холодных регионах ветки срезают практически под ноль, в умеренном же климате будет достаточно обрезать ветки таким образом, чтобы они легко пригибались к земле.

greensotka.ru

Укрываем инжир правильно

Существуют такие способы укрытия:

Земля и листва. Если в вашем регионе довольно тепло зимой, достаточно укрыть инжир землёй и листьями. Для этого нужно пригнуть вниз и зафиксировать ветки дерева и засыпать их грунтом. Следом засыпать листвой и соломой, примерно на 10-15 см. Листва, солома и рубероид. Если ваши зимы бывают морозными, но без снега, нужно инжир укрыть листьями, соломой, а сверху застелить рубероидом. Перед этим ветки инжира также нужно пригнуть к земле и зафиксировать. Перегной, солома и мешок. Ветки инжира в этом случае сантиметров на 10 засыпают перегноем и соломой. Сверху натягивают плёнку и мешковину.

laweba.net

Автомобильные шины. Ветки инжира собирают в пучок и накрывают покрышками, одна на одну. Таким образом получается хорошая теплоизоляция. Снопы под досками. Там где похолоднее, можно собирать ветки инжира в снопы, наклонять их к земле и укрывать досками, мешковиной, присыпать землёй и листвой. Это прекрасная изоляция от холодов. Плёночный домик. Можно не нагибать инжир к земле, а просто соорудить над ним домик из мешковины и полиэтиленовой плёнки. Но в этом случае придётся иногда снимать теплозащиту и проветривать дерево, чтобы парниковый эффект не навредил ему.

laweba.net

В принципе, перечисленных мер должно быть достаточно для того, чтобы ваш инжир пережил холода и не погиб.

Сообщение Готовим инжир к холодам: как правильно укрыть дерево на зиму, чтобы не погубить его морозами появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.