Главная / Шоу-бизнес / Величие природы, лихачи и разруха: что российский турист нашел в Кавказских горах

Величие природы, лихачи и разруха: что российский турист нашел в Кавказских горах

Как добраться

Добраться до места можно двумя способами: на самолете от Москвы и уже непосредственно до места на машине или общественном транспорте, но это займет гораздо больше времени. А вот если арендовать манишу то с комфортом можно доехать часа за четыре.

Второй способ это сразу ехать на машине из Минеральных Вод. Дорога до Домбая очень приличная и прямая. Но в этом, как раз, и может подстерегать опасность: местные жители ездят как умеют и как хотят не соблюдая разметку и скоростные режимы. Благодаря красоте местной природы дорога может занять немного больше времени, т.к не остановиться и не запечатлеть поля с пасущимися коровами и лошадьми, холмы покрытые дымкой, просто не возможно. В конце пути, недалеко от горнолыжного поселка есть озеро в сосновом бору, и в этом озере водятся медузы.

http://fotokto.ru

Несмотря на красивое название Домбай — это обычный поселок. Но есть в нем одна грустная достопримечательность: отель «Аманауз» в котором ни раз никто не жил с 80-х гоов из-за ошибки в проектировании и трещине в фундаменте.

https://lenta.ru

Домбай это то место, где красоту природы портят корявая архитектура, она не соответствуют ландшафту и выглядят какими то недостроенными или недоделанными домами и гостиницами. Разочарование настигает многих туристов, которые уже побывали в други местах и видели как это могло бы быть и как это есть — такие постройки это неуважение к природе и к самим туристам.

https://forum.awd.ru

Но все меняется когда попадаешь за пределы поселка Самым запоминающимся из всех видов это Алибекский ледник, который находится в заповедной зоне.

https://nat-geo.ru

Нужно запомнить, что бы избежать неприятностей — вход во все места строго охраняется и разрешен только по паспорту.

Ледник место уникальное и волшебное, огромные глыбы льда образуют уникальные пещеры. Даже в летную жару в ледяных пещерах очень холодно, хотя слышно как тает и капает вода и создается обманчивое ощущение теплоты.

До ледника можно добрать на своей машине, но не факт, что ваша подвеска выдержит этого. Поэтому местные жители провозят экскурсии до ледника на внедорожниках, что в целом быстрее чем пеший поход, но бьет по кошельку.

Еще одной достопримечательностью куда хотят попасть все туристы это Алимбекский водопад. Он образовался в результате таяния ледника и громко звучит привлекает туристов.

Несмотря на казалось бы доступность и видимость этих достопримечательностей лучше воспользоваться услугами проводника, что бы выбрать оптимальный вариант подъема на ледник и водопад и просто не заблудиться.

https://lenta.ru

Кроме Алибекского ледника и водопада есть еще немало мест куда можно пойти в Домбае. Одно из интересных направлений это гора Мусса-Ачитара, водопады и озера. К Бадукским озера можно сделать отдельный маршрут, они находятся относительно не далеко от поселка всего в шести километрах. Вход на территорию тоже платный.

https://lenta.ru

Озер здесь три, самое мелкое — первое, самое крупное — третье, на нем и останавливается большинство туристов, а кто-то даже купается — даром что вода очень холодная. Но, таких экстремалов очень мало. Еще одним направлением для прогулки можно выбрать поездку на подъемнике до смотровых площадок.

https://lenta.ru

Зимой этот подъемник доставляет лыжников на спуски, но и летом он тоже работает. Проезжая на нем можно увидеть отель-капсулу и стоящие на обрыве качели.

Сообщение Величие природы, лихачи и разруха: что российский турист нашел в Кавказских горах появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.