Главная / Мир / Обвиняемый по делу MH17 рассказал о моменте катастрофы

Обвиняемый по делу MH17 рассказал о моменте катастрофы

Западные СМИ обнародовали новые показания обвиняемого по делу о крушении малайзийского Boeing (рейс MH17) на востоке Украины в 2014 году. Гражданин России Олег Пулатов заявил, что незадолго до авиакатастрофы слышал звук, напоминающий запуск зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10».

Во вторник в Нидерландах продолжились судебные слушания по делу крушения рейса MH17. Адвокат Пулатова показала на заседании две видеозаписи, где обвиняемый отвечает на вопросы защиты в феврале и в октябре 2020 года.

Со слов Пулатова, 17 июля 2014 года — в день катастрофы рейса МН17 — он находился в нескольких местах — в Снежном, в Мариновке, в Сауровке, в Таранах, в Донецке.

«Было много встреч, были совещания, потом отдача указаний и проверка их исполнения по линии соприкосновения. Потом у меня прибыли на усиление танки, надо было ими заниматься», — сообщил россиянин.

Во второй половине дня он сопроводил танковую колонну в Сауровку, а оттуда танки переместились в сторону Степановки, где были укрыты под деревьями.

«Это было как раз примерно в 16:20-16:30. После отдачи определенных указаний на КНП (командно-наблюдательный пункт) и получения необходимой информации я направился обратно к танковому подразделению, которое привел на новую позицию. Именно в этот момент, когда я был в машине и начал движение, я услышал нечто, похожее на работу «Стрелы-10», это был определенный шелест», — цитируют СМИ заявление Пулатова.

Россиянин рассказал, что тотчас же выскочил из машины для уточнения данных о причинах пуска. Тогда же КНП пришло сообщение о падении пассажирского самолета в районе за Торезом.

По его мнению, звук не был похож на шум, характерный при запуске ЗРК «Бук».