Главная / Мир / Лавров заявил, что жестов доброй воли в адрес ЕС со стороны России не будет

Лавров заявил, что жестов доброй воли в адрес ЕС со стороны России не будет

В интервью газете «Коммерсантъ» министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, Россия не будет делать односторонние жесты доброй воли в отношении Евросоюза. При этом российский дипломат призвал европейских коллег – начать понимать, что диалог возможен только на честной и равноправной основе.

«Европейские коллеги должны четко понимать, что любое взаимодействие возможно только на честной, равноправной основе, с учетом интересов друг друга. Игры в одни ворота мы не допустим. Односторонних жестов доброй воли с нашей стороны не будет. Рассчитываем, что рациональный подход, просто здравый смысл в брюссельских структурах и столицах стран-членов все-таки возьмут верх. Мы и здесь готовы подождать», — прокомментировал глава российского внешнеполитического ведомства.

По мнению Лаврова, в настоящее время отношения с Евросоюзом находятся в кризисе не по вине Москвы. Он уверен, что бюрократы ЕС и отдельные страны — члены сообщества «используют любые, даже самые абсурдные поводы для усиления сдерживания России».

Российская сторона видит, как штампуются новые санкционные режимы, нелегитимные с международно-правовой точки зрения, при этом, по количеству введенных санкций против россиян Евросоюз уступает только Соединённым Штатам Америки. При этом все эти ограничительные меры вводятся под надуманными предлогами.

«В европейских СМИ не прекращается масштабная антироссийская кампания. В торгово-экономической сфере брюссельская бюрократия наращивает различные протекционистские шаги, нарушая нормы ВТО и внедряя свои откровенно политизированные правила по ходу игры. При этом нам говорят, что Россия может «заслужить право» иметь нормальные отношения с ЕС, только изменив свое поведение. Цинизм, что называется, зашкаливает», — высказался Сергей Лавров.

«Адекватно реагируя на недружественные действия, мы тем не менее сохраняем открытость к диалогу с Евросоюзом, который остается нашим важным торгово-экономическим партнером. Налицо устойчивый интерес бизнеса обеих сторон к углублению взаимовыгодной кооперации. Не теряет своего значения российско-еэсовское сотрудничество в сфере энергетики», — в завершении обсуждения добавил министр.