Главная / Мир / Выявлена новая болезнь, которая убивает только мужчин

Выявлена новая болезнь, которая убивает только мужчин

Как информируют западные СМИ, недавно американские специалисты открыли новую болезнь под названием VEXAS, угрожающую только мужчинам. Синдром наблюдается в пожилом возрасте и характеризуется тяжелыми симптомами.

Заболевание было открыто специалистами Национального института здоровья в США. По результатам исследования, у 25 заболевших мужчин были обнаружены соматические мутации более половины гемопоэтических стволовых клеток, что приводило к образованию тромбов, кожным и легочным воспалениям, а также провоцировало лихорадку.

Проявление синдрома только у мужчин зрелого возраста может быть связано с отсутствием у мужской половины населения второй Х-хромосомы как в женском организме.

Пока учёным не удалось досконально разобраться в новой болезни, воспалительный синдром является фатальным и практически не поддается лечению. В большинстве случаев VEXAS заканчивается летальным исходом, так как поражает легочную и хрящевую ткани.

Название заболевания – это аббревиатура, включающая набор геномных факторов: «вакуоли», «фермент Е1», «Х-сцепленный», «аутовоспалительный» и «соматический».