Главная / Мир / Головная боль Путина: в России рождается слишком мало детей

Головная боль Путина: в России рождается слишком мало детей

Президент России Владимир Путин, обсуждая проблемы страны, нередко упоминает о растущем недовольстве народа. Он подчеркивает не экономические проблемы и снижение уровня жизни россиян, не дорогостоящие войны в Сирии или плохие отношения с «Западом». В первую очередь глава государства напоминает о том, что в России рождается слишком мало детей.

«Судьба России, её историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет», — отметил президент в начале года.

В подтверждение своих слов Путин продемонстрировал статистику рождаемости в России. Так, в 1999 году на каждую женщину в среднем приходилось по 1,16 ребенка, и этот период был катастрофой для страны. К 2015 году ситуация заметно улучшилась, однако потом кривая снова стремительно опустилась вниз.

Эксперты напоминают, в 2019 году цифра упала до показателя 1,5 ребенка на женщину. А в 2020 году, из-за разгула пандемии коронавирусной инфекции низкая рождаемость начинает ощущаться всерьез.

По прогнозам в 2020 году население страны может уменьшиться на 325 тысяч человек. Однако демограф Алексей Ракша считает, что ситуация будет ещё хуже. Уже сегодня показатели рождаемости и смертности говорят о надвигающейся катастрофе.

«Население уменьшится минимум на полмиллиона, может, на 550 000», — говорит эксперт.