Главная / Мир / Ученые объяснили резкое исчезновение гриппа

Ученые объяснили резкое исчезновение гриппа

Российские ученые объяснили газете «Известия» почти полное исчезновение в 2020 году вирусов гриппа.

Из-за мировой борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 грипп почти исчез в 2020 году. Резкое сокращение заболеваемости им фиксируют по всему миру.

Как рассказал доцент кафедр биофизики и физики живых систем МФТИ Олег Батищев, этому способствует масочный режим, социальное дистанцирование и другие противоэпидемические меры. Новые защитные меры эффективны в отношении не только коронавирусной инфекции, но и других респираторных вирусов. Не стоит также забывать, что многие люди ежегодно делают прививки от гриппа.

По мнению иммунолога-аллерголога, доктора медицинских наук Андрея Продеуса, режим самоизоляции повлиял на сезонный грипп даже больше, чем на COVID-19. Он также обратил внимание на низкие показатели распространения летних кишечных инфекций.

«Это связано с тем, что люди стали более ответственно относиться к правилам личной гигиены», — прокомментировал учёный.

Глава лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков считает, что результат дало также временное приостановление транспортного сообщения с Китаем, так как именно там традиционно формируются новые штаммы гриппа. Это объясняется тем, что через юго-восточные китайские провинции проходят пути миграции птиц. В условиях повышенной влажности, умеренно теплой зимы, большой скученности населения и множества птицефабрик – создаются благоприятные условия для развития и мутации вирусов.

Как подчёркивает Роспотребнадзор, пока рано делать выводы об активности гриппа в России, так как эпидемический сезон только начался.

По мнению иностранных ученых в 2020 году циркуляция вируса гриппа среди людей практически остановилась. По статистике в США в этом году положительных тестов на грипп стало на 98% меньше, чем в 2019 году.