Главная / Шоу-бизнес / «Это перебор»: россияне раскритиковали похороны Жванецкого

«Это перебор»: россияне раскритиковали похороны Жванецкого

Пользователи Сети удивлены похоронами известного российского сатирика Михаила Жванецкого на Новодевичьем кладбище с воинскими почестями.

Как сообщает газета «Комсомольская правда», 86-летний Михаил Жванецкий скончался 6 ноября. Незадолго до смерти он решил не демонстрировать поклонникам потерю своей привычной работоспособности, объявил о закрытии своей передачи и об окончании концертной деятельности.

Церемония прощания со Жванецким состоялась 9 ноября. Его похоронили на Новодевичьем кладбище в закрытом режиме. Журналисты и поклонники артиста не были допущены к его гробу.

«Был почетный караул, солдаты прошлись строевым маршем, оружейный салют из 12 залпов. Жванецкому воздали государственные почести. Он заслужил», — цитирует издание заявление директора сатирика Олега Сташкевича.

После публикации новости в СМИ, интернет-пользователи возмутились, почему Жванецкого похоронили с воинскими почестями.

«Сатирика из Одессы хоронят на Новодевичьем и ещё салютуют? Я в шоке! Он что, военный?», «12 залпов из винтовок – это перебор. Зачем этот салют по гражданскому человеку!? Или мы чего-то не знаем о Михал Михалыче. Это же надо так постараться, чтобы обесценить и траурный ритуал, и самого Жванецкого…» — высказались поклонники.

Многие не поняли, кто решил похоронить Жванецкого именно на Новодевичьем кладбище. Поклонники назвали это место захоронения слишком «пафосным» для такого скромного человека, каким был Жванецкий.