Главная / Мир / Путин обсудил c Алиевым и Пашиняном соблюдение соглашения по Карабаху

Путин обсудил c Алиевым и Пашиняном соблюдение соглашения по Карабаху

Президент России Владимир Путин в субботу в ходе очередных телефонных контактов с главами Азербайджа и Армения обсудил практические аспекты реализации договорённостей, зафиксированных в трёхстороннем Заявлении по Нагорному Карабаху от 9 ноября.

Пашинян прокомментировал соглашение по Карабаху и свою отставку

В результатах бесед сообщили в пресс-службе главы российского государства:

«Выражено удовлетворение тем, что режим прекращения огня соблюдается, а обстановка на линии соприкосновения достаточно спокойная».

Отмечается, что в разговоре с Ильхамом Алиевым российский лидер подчеркнул важность сохранения православных храмов и монастырей в переданных Азербайджану районах.

По информации Кремля, Алиев проявил понимание и пообещал, что азербайджанская сторона «будет действовать в таком ключе».

РИА «SM-News» писало, 14 ноября Владимир Путин подписал Указ о награждении сбитых азербайджанскими военными российских вертолетчиков государственными наградами.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, орденом Мужества награждены старший лейтенант Владислав Грязин, посмертно — майор Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федин.

Путин наградил орденами Мужества экипаж сбитого над Арменией вертолета

Напомним, Азербайджан взял на себя ответственность за сбитый вертолет и погибших пилотов. Ильхам Алиев официально принес извинения.

МИ-24 ВКС России был сбит 9 ноября в небе над Арменией. Трагедия произошла в районе населенного пункта Ерасх, борт сопровождал автоколонну 102-й российской военной базы от границы с Азербайджаном вне зоны боевых действий.

Сообщение Путин обсудил c Алиевым и Пашиняном соблюдение соглашения по Карабаху появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.