Главная / Мир / Вероятность столкновения астероида «Апофис» с Землей в 2068 году выше, чем предполагалось

Вероятность столкновения астероида «Апофис» с Землей в 2068 году выше, чем предполагалось

Прохождение астероида мимо Земли в 2068 году может обернуться катастрофой планетарного масштаба, и к этому стоит как-то подготовиться. Об этом пишет Naked Sceince.

NASA предупредило о приближении к Земле крупного астероида

Астрономы обнаружили астероид Апофис еще в 2004 году. Вскоре после этого исследователи рассчитали его орбитальную траекторию и выяснили, что объект массой 2,7*1010 килограммов и радиусом около 185 метров пройдет рядом с Землей в 2013, 2029, 2036 и 2068 годах.

Исследование, проведенное американским астрономом Дэвидом Толеном и его коллегами, показало, что к астероиду стоит отнестись с опаской.

Толен считает, что прохождение Апофиса мимо Земли в 2068 году может обернуться катастрофой планетарного масштаба — и к этому стоит подготовиться.

Изучение Апофиса при его приближении в 2029-м должно дать ученым более полное представление о том, будет ли этот объект угрожать человечеству 39 годами позже.

Ранее РИА «SM-News» писало, что NASA предупредило о приближении к Земле крупного астероида.

Сообщение Вероятность столкновения астероида «Апофис» с Землей в 2068 году выше, чем предполагалось появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.