Главная / Мир / Никонорова раскритиковала Майю Санду за высказывания о Донбассе

Никонорова раскритиковала Майю Санду за высказывания о Донбассе

Недавно выигравшая президентские выборы в Республике политик высказалась на тему урегулирования конфликта на Востоке Украины. В Донецкой Народной Республике Майе Санду посоветовали хорошо подумать, прежде чем делать призывающие к эскалации вооруженного противостояния заявления.

Пьяный матрос ВСУ Корж снёс на грузовике гражданский автомобиль в Донбассе

Об этом 20 ноября говорила министр иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

Санду еще не приняла бразды правления в РМ, но уже дала совет Киеву. Она намекнула на неэффективность 28-летнего «мягкого подхода» в переговорах о руководством ПМР.

Позиция Донецка была озвучена главой МИД, как полпредом ДНР, на переговорах Контактной группы. Никанорова расценила как некорректную и неуместную попытку Санду провести параллели между конфликтами в Молдове и на Украине.

«В первую очередь учитывая, что число жертв противостояния в Донбассе в тысячи раз больше, чем конфликта в Приднестровье. Поэтому, если основным посылом такого совета госпожи Санду был призыв в адрес Киева к эскалации и возобновлению «горячей» фазы противостояния – мы рекомендуем ей изучить факты и в дальнейшем не поддерживать агрессивную милитаристскую риторику, хотя бы из гуманных соображений», — процитировали слова Никоноровой в Донецком агентстве новостей.

Глава МИД ДНР в то же время считает, что озвученная Санду может «подтолкнуть Киев к конкретному решению».

«Либо четко следовать одобренному Советом Безопасности ООН Комплексу мер, либо признать свою неспособность его выполнить и, тем самым, окончательно отказаться от своих претензий по Донбассу», — резюмировала Никанорова.

Президент Украины пообещал жителям Донбасса завершить войну

РИА «SM-News» писало, придерживающаяся проевропейского политического вектора Санду во втором туре президентских выборов в Молдове победила действующего президента Молдовы Игоря Додона.

Напомним, ранее Санду назвала российский Крым частью Украины. Это заявление было сделано в первом же после избрания главой страны интервью.

Сообщение Никонорова раскритиковала Майю Санду за высказывания о Донбассе появились сначала на Информационно-аналитическое издание SM.News.